Проект «Шахматы в школу»

Без шахмат нельзя представить полноценного воспитания

умственных способностей и памяти. Игра в шахматы должна войти в жизнь ребенка как один из элементов умственной культуры.

В. Сухомлинский, педагог

В начальной школе происходят изменения, связанные с приоритетом целей обучения: на первый план выдвигается развивающая функция обучения, в значительной степени способствующая становлению личности младших школьников и наиболее полному раскрытию их творческих способностей.

Грамотно поставленный процесс обучения детей шахматным азам позволяет реализовать многие позитивные идеи отечественных теоретиков и практиков – сделать обучение радостным, дает возможность учить детей без принуждения, поддерживать устойчивый интерес к знаниям, использовать многообразие форм обучения.

Шахматы в начальной школе открывают широкие возможности, положительно влияют на совершенствование у детей многих психических процессов и таких качеств, как восприятие, внимание, воображение, память, мышление, начальные формы волевого управления поведением.

Программа внеурочной деятельности по общеинтеллектуальному направлению «Шахматы в школе» может рассматриваться как одна из ступеней к формированию культуры здоровья и неотъемлемая часть всего воспитательно-образовательного процесса.

Основная идея программы заключается в мотивации учащихся на ведение здорового образа жизни, в формировании потребности сохранения физического и психического здоровья как необходимого условия социального благополучия и успешности человека.

Программа «Шахматы в школе» носит образовательно-воспитательный характер и направлена на осуществление следующей цели: создание условий для личностного и интеллектуального развития учащихся, формирования общей культуры и организации содержательного досуга посредством обучения игре в шахматы.

Программа предназначена для обучающихся 1–4 классов. Принадлежность к внеурочной деятельности определяет режим проведения, а именно все занятия по внеурочной деятельности проводятся после всех уроков основного расписания, продолжительность соответствует рекомендациям СанПиН, т.е. 35–40 минут.

Группы укомплектованы учащимися по количеству ребят в классах, режим работы не превышает 1 часа в неделю. Реализация программы “Шахматы в школе” осуществляется на базе МОУ СОШ №86, в специально отведенном кабинете для занятий шахматами.

gripp recomendacii2 recomendazia5